Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

24 сентября 2018 года По публикации «Доступная среда: В Якутске чемпион по стрельбе из лука пришел к стоматологу и сломал себе тазовую кость», размещенной на сайте «Sakhadey.ru» прокуратура обратилась в суд в интересах лиц с ограниченными возможностями здоровья

По поручению прокуратуры республики прокуратура г.Якутска провела проверку по публикации ««Доступная среда: В Якутске чемпион по стрельбе из лука пришел к стоматологу и сломал себе тазовую кость», размещенной на сайте «Sakhadey.ru».

Установлено, что в июле 2018 гр. Б. являясь инвалидом 1 группы, передвигающийся на кресле-коляске, находясь на приеме в одной из стоматологических клиник города, при падении с лестницы получил телесные повреждения в виде переломов и кататравмы.

В ходе проверки установлено, что административное здание, в котором располагается стоматологическая клиника недоступно для инвалидов и маломобильных групп населения. В нарушение Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» собственниками здания меры по обеспечению доступности объекта не приняты (отсутствует пандус, указатели направлений, таблицы с указателем этажности, поручни, напольные направляющие указатели, противоскользящие ленты на ступенях лестницы и др.).

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура внесла в адрес собственников здания представление, а также обратилась в интересах пострадавшего лица с ограниченными возможностями здоровья в суд с заявлением о возмещении причиненного ему морального вреда в связи с нанесенным вредом здоровью.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении и контроле прокуратуры г.Якутска.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:24 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости