Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

24 сентября 2018 года По иску прокуратуры г. Якутска приостановлена деятельность социальной организации

Прокуратура г. Якутска провела проверку в Автономной некоммерческой организации по социальной защите людей с ограниченными возможностями и людей пожилого возраста «Алгыс» («Благословение).

Установлено, что в нарушение Трудового кодекса РФ руководством учреждения с отдельными гражданами, работавшими в пансионате в качестве медсестер и врача-терапевта, при наличии трудовых отношений трудовые договора не заключены, приказы о назначении на должность не вынесены. При этом работодателем допущена задолженность по оплате труда.

За уклонение от оформления трудовых договоров по постановлению прокуратуры города юридическое лицо и его исполнительный директор привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ с назначением штрафа на общую сумму 60 тыс.рублей.

Кроме того, в интересах 3 граждан прокуратура обратилась в суд с иском о признании отношений трудовыми и взыскании оплаты за отработанное время.

В суде сторонами заключены мировые соглашения, в соответствии с которыми АНО «Алгыс» признает отношения трудовыми и обязуется внести записи о работе и увольнении в трудовые книжки истцов, а также погасить задолженность по оплате труда перед работниками.

В ходе прокурорской проверки пансионата с привлечением специалистов выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства, совокупность которых не позволяет обеспечить безопасность жизни и здоровья постоянно проживающих граждан-постояльцев, а также работников организации.

Установлено, что в пансионате отсутствует карантинно-приемное отделение и изолятор, отсутствуют лицензия на осуществление медицинской деятельности и медицинские книжки работников. Питание для проживающих лиц по медицинским показаниям не организовано. Помещения заселены бытовыми насекомыми, отсутствует в достаточном количестве мебель, горячее водоснабжение и душевые в комнатах отключены, предусмотрена одна ванная комната для общего пользования. Заблокированы эвакуационные выходы, в помещениях отсутствуют автоматическая пожарная сигнализация, план эвакуации людей при пожаре, световые указатели «Выход» с автономным источником питания и т.д.

Прокуратура города Якутска в связи с этим обратилась в суд с исковым заявлением, по результатам рассмотрения которого деятельность пансионата приостановлена до устранения нарушений.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:24 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости