Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

24 сентября 2018 года На Чукотке выявлен факт реализации дорогостоящего фальсифицированного лекарственного препарата

Прокуратурой Чукотского автономного округа проведена проверка исполнения законов в сфере оборота лекарственных средств. Основанием к этому послужила информация Генеральной прокуратуры РФ об отмеченных фактах реализации фальсифицированных лекарственных средств.

Установлено, что Департаментом социальной политики Чукотского автономного округа заключен государственный контракт с коммерческой организацией, в соответствии с которым последняя поставила в медицинское учреждение округа дорогостоящий лекарственный препарат «Вайдаза» (МНН: Азацитидин), предназначенный для лечения онкологических больных.

В тоже время часть лекарственного препарата на сумму 289633,19 рублей имела признаки фальсификации.

Кроме того, в результате мероприятий, проведенных совместно с прокуратурой Тульской области, установлено, что коммерческая организация по указанному в лицензии адресу фармацевтическую деятельность не осуществляет.

Материалы прокурорской проверки направлены в орган предварительного следствия СК России, которым возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере) и ч.1 ст. 238.1 УК РФ (обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок).

Расследование уголовного дела взято на контроль.

Работа по выявлению фактов оборота фальсифицированных лекарственных препаратов будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:24 07:52 (МСК)

Законодательство: Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности, Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости