Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 сентября 2018 года Государственный обвинитель выступил в прениях по уголовному делу в отношении троих мужчин, обвиняемых в убийстве своего знакомого

В Верховном суде Республики Татарстан продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении троих мужчин. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 УК РФ (побои), пп. «в», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон).

По версии следствия, в начале января 2018 года трое подсудимых, один из которых несовершеннолетний, находясь в квартире по улице Красноармейской в городе Нурлате, распивали спиртные напитки в компании своего знакомого, страдающего умственной отсталостью. В ходе застолья между приятелями возникла ссора. В пылу конфликта подсудимые нанесли потерпевшему множество ударов руками по голове.

После этого один из подсудимых предложил соучастникам скрыть совершенное преступление, убив потерпевшего. С этой целью фигуранты уголовного дела, находясь в той же квартире, поочередно, передавая друг другу нож, нанесли потерпевшему не менее 24 ударов в шею, грудь и живот. От полученных травм мужчина скончался.

Кроме того, как полагает следствие, в ночь на 16 октября 2017 года несовершеннолетний подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в городе Нурлате, незаконно проник в салон припаркованного автомобиля ВАЗ-21074 и угнал его. Выехав на пределы города, злоумышленник оставил автомобиль на трассе.

Государственный обвинитель, выступая в прениях сторон, предложил суду назначить всем соучастникам наказание в виде лишения свободы от 9 до 18 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и в воспитательной колонии, с ограничением свободы на 1,5 и 2 года.

О результатах рассмотрения дела будет сообщено дополнительно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 12:00 (МСК)

Тема: Убийство, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости