Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

21 сентября 2018 года Прокуратура Ульяновской области принимает меры по защите прав граждан в сфере ЖКХ

Вопросы эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства в жилищно-коммунальной сфере проанализированы сегодня, 21 сентября 2018 года, на расширенном заседании коллегии Прокуратуры Ульяновской области.

Необходимость проведения данного мероприятия вызвана результатами систематически проводимого мониторинга и большим количеством поступающих от граждан жалоб. Принимая во внимание, что данная проблематика напрямую затрагивает каждого человека, с учетом ее актуальности и значимости было принято решение рассмотреть вопросы охраны интересов населения в ЖКХ-секторе на специальной коллегии.

Как подчеркнул Прокурор Ульяновской области, обеспечение соблюдения жилищных прав граждан и исполнения законов в данной сфере является одной из важнейших составляющих эффективной реализации социальной и экономической политики государства.

Надзирающими прокурорами региона осуществляется ежедневный мониторинг качества и доступности для населения жилищно-коммунальных услуг, организовано взаимодействие с контрольно-надзорными органами, получение сведений о задолженности организаций ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями, регулярно проводятся проверки правомерности использования целевых финансов.

Постоянно функционируют специальные «горячая линия» и Общественная приемная прокуратуры области.

Актуальные проблемные вопросы в жилищно-коммунальной сфере систематически рассматриваются на заседаниях межведомственных рабочих групп.

В ходе проверок принимаются необходимые меры.

Так, после вмешательства органов прокуратуры Ульяновской области долг хозяйствующих субъектов жилищно-коммунального сектора перед ресурсоснабжающими организациями региона в текущем году снижен на 687 миллионов рублей.

Проведена работа в связи с аналогичной задолженностью муниципальных учреждений, по итогам которой обеспечено бюджетное финансирование соответствующих расходов в сумме 80 млн. рублей, составлены графики погашения оставшегося долга до начала отопительного сезона.

В текущем году прокурорами пресечены около 100 нарушений закона, связанных с ненадлежащим капитальным ремонтом жилищного фонда. Инициировано возбуждение уголовных дел по фактам незаконной выплаты фирмам-подрядчикам денежных средств с превышением предельно допустимой стоимости таких работ.

Продолжена деятельность по понуждению руководства муниципалитетов ликвидировать бюджетную задолженность по взносам на капитальный ремонт, которая после прокурорского вмешательства на начало текущего года была снижена в 3,5 раза.

Пресечено бездействие регионального оператора по фактам непредъявления фирмам-подрядчикам претензий по качеству выполненных работ, нарушения законодательства при формировании муниципального краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта в г.Димитровграде.

Принятыми прокуратурой мерами обеспечено завершение в текущем году ремонта свыше 30 многоквартирных домов.

В целом же в январе-августе 2018 года органами прокуратуры Ульяновской области в сфере ЖКХ вскрыты более 1,9 тыс. нарушений закона и прав граждан, в целях устранения которых и наказания виновных реализованы около 900 протестов, представлений, исков, административных постановлений, инициировано возбуждение 11 уголовных дел.

Вместе с тем требует усиления деятельность по выявлению и пресечению фактов принятия муниципалитетами незаконных нормативных актов, регламентирующих правоотношения в жилищно-коммунальном секторе, и незаконного использования органами власти и хозяйствующими субъектами целевых финансовых ресурсов.

Необходимо уделить повышенное внимание профильным инвестиционным программам.

Требуется принятие дополнительных мер к обеспечению законности в сферах капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов и сдачи в аренду объектов муниципальной собственности.

Системным и более принципиальным должен быть надзор за деятельностью органов власти, хозяйствующих субъектов и контролирующих структур при организации подготовки жилищного фонда к отопительному сезону, а также рассмотрения обращений граждан, касающихся сферы ЖКХ.

Своевременность требуется при проведении проверок размещения в информационных системах сведений о деятельности управляющих организаций, а также полноты мер, принимаемых службой судебных приставов по исполнению соответствующих решений судов.

В этой связи по итогам анализа материалов на расширенном заседании коллегии Прокуратуры Ульяновской области разработан комплекс конкретных мер по дальнейшему повышению результативности деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости