Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

21 сентября 2018 года Представитель прокуратуры области приняла участие в межведомственном семинаре

Проведение указанного семинара связано с возникающими проблемами в деятельности органов внутренних дел области при рассмотрении сообщений о преступлениях, уголовное преследование по которым осуществляется в частном порядке, касающиеся необходимости проведения по ним проверок и принятия процессуальных решений по результатам их рассмотрения

В работе семинара-совещания приняли участие сотрудники органов внутренних дел территориальных отделов полиции области и аппарата регионального УМВД России.

В рамках проведенной встречи выступила прокурор отдела по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел и юстиции Ирина Батькова, которая осветила особенности рассмотрения органами внутренних дел сообщений о преступлениях, уголовное преследование по которым осуществляется в частном порядке.

В частности, при принятии заявления (сообщения) о преступлении, уголовное преследование по которому должно осуществляться в частном порядке, должностному лицу органа внутренних дел рекомендуется разъяснить заявителю сущность частного обвинения и оказать помощь в оформлении заявления мировому судье в соответствии со ст. 318 УПК РФ. Для этого предлагается получить подробное объяснение потерпевшего, в котором отразить: данные о потерпевшем, о документах, удостоверяющих его личность; описание события преступления, места, времени, обстоятельств произошедшего; данные о лице, совершившем преступление и свидетелях.

Если в ходе получения объяснения не представилось возможным выяснить все обстоятельства, необходимые для оформления заявления мировому судье, проводятся проверочные мероприятия, в том числе дополнительно опрашивается потерпевший или иные лица, получаются образцы для сравнительного исследование, проводится осмотр места происшествия, документов, предметов, даются письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

По окончании проверки в соответствии с ч.2 ст. 20 и п.3 ч.1 ст. 145 УПК РФ орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа выносит постановление о передаче сообщения о преступлении в суд, одновременно приняв меры по сохранению следов преступления. При этом материал проверки должен содержать заявление потерпевшего мировому судье с копиями по числу лиц, в отношении которых предполагается возбуждение уголовного дела частного обвинения.

Отдельно представитель прокуратуры остановилась на практике прокурорского надзора за соблюдением законодательства при приеме и разрешении сообщений о преступлениях, привела примеры наиболее распространённых нарушений, допускаемых сотрудниками полиции на данном направлении деятельности.

Подготовлено управлением по надзору за уголовно-процессуальной и

оперативно-розыскной деятельностью

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область