Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

21 сентября 2018 года В прокуратуре республики состоялась пресс-конференция по вопросам противодействия коррупции

Сегодня, 21 сентября 2018 года, в прокуратуре республики в рамках реализации мероприятий правового просвещения состоялась пресс-конференция, посвященная рассмотрению вопросов об ответственности государственных и муниципальных служащих за совершение правонарушений и преступлений коррупционной направленности.

В работе мероприятия приняли участие представители Карачаево-Черкесского регионального отделения «Народный фронт «За Россию», Общественной палаты КЧР, сотрудники МВД по КЧР, УФССП по КЧР.

Открыл мероприятие старший помощник прокурора республики по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Али Макаов, который подчеркнул, что работа на данном направлении прокурорской деятельности носит разноплановый характер и проводится на системной основе с применением спектра мер прокурорского реагирования.

В своем выступлении он отразил, что за 8 месяцев 2018 года органами прокуратуры республики проведена определенная работа по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Выявлено 4 309 нарушений, внесено 1 572 акта прокурорского реагирования.

В текущем году по представлениям прокуроров к дисциплинарной ответственности в виде замечаний и выговоров привлечены 577 государственных и муниципальных служащих, по постановлениям прокуроров о возбуждении производств об административных правонарушениях к административной ответственности в виде различных сумм штрафов привлечены 67 лиц.

Характерными нарушениями установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений являются предоставление государственными и муниципальными служащими недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, неурегулированность конфликта интересов, занятие чиновниками предпринимательской деятельностью.

Наиболее подвержены коррупции правоотношения в сфере государственной и муниципальной службы, собственности, бюджета.

Абсолютное большинство (62%) нарушений законодательства о противодействии коррупции имело место в органах местного самоуправления.

Кроме того, данные нарушения выявлялись в органах исполнительной власти региона, органах внутренних дел, Управлении Федерального казначейства по КЧР, Контрольно-счетной плате КЧР.

Так, по представлению республиканской прокуратуры 23 государственных гражданских служащих Управления Федерального казначейства по КЧР привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности за указание неполной и недостоверной информации о принадлежащих им земельных участках, транспортных средствах, счетах в банковских учреждениях.

По инициативе прокуратуры республики председатель Контрольно-счетной палаты КЧР привлечен к дисциплинарной ответственности в связи с тем, что наряду с государственной службой занимался предпринимательской деятельностью и являлся учредителем ООО «Кубань».

В истекшем периоде 2018 года выявлено 99 преступлений коррупционной направленности, в том числе 20 фактов взяточничества. Судами республики осуждено 19 лиц за совершение преступлений в указанной сфере.

В конце мероприятия даны ответы на поступившие вопросы представителей СМИ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости