Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

21 сентября 2018 года Вынесен приговор по делу, возбужденному по материалам прокурорской проверки, о даче свидетелем заведомо ложных показаний

Прокуратура Приморского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Екатерины Кареловой.

Она обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показание свидетеля, соединенные с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки, в ходе которой в рамках судебного разбирательства по ранее рассмотренному уголовному делу в прениях сторон государственный обвинитель просил суд критически отнестись к показаниям свидетеля – близкой знакомой подсудимого.

В обоснование своих требований, прокурор указал, что свидетель, предупрежденная об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в ходе судебного слушания изменила свои свидетельские показания.

С целью устранения этих противоречий, с учетом позиции государственного обвинения, суд пришел к выводу о том, что свидетельские показания изменены с целью оказания помощи подсудимому избежать уголовной ответственности.

Приморский районный суд Санкт-Петербурга признал подсудимую виновной в совершении преступления и назначил ей наказание на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 12:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости