Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

21 сентября 2018 года «ТЕРРИТОРИЯ БЕЗ НАРКОТИКОВ» - локальный пилотный проект, в рамках которого прокуратурой области во взаимодействии с другими ведомствами разработан план мероприятий по улучшению наркоситуации в регионе.

Прокуратурой Самарской области проанализирована ситуация, связанная с распространением наркотизации населения в регионе в 2017 году. Несмотря на существенное снижение количества наркозависимых лиц, состоящих на наблюдении врачей - наркологов (с 9990 чел. в 2016 году до 7308 чел. в 2017 году), количество острых отравлений наркотическими веществами существенно возросло (с 779 до 1078).

В целях недопущения распространения наркотизации населения Самарской области прокуратурой области разработан межведомственный план проведения мероприятий в рамках локального пилотного проекта «ТЕРРИТОРИЯ БЕЗ НАРКОТИКОВ» (далее – план).

Задачей локального проекта является снижение спроса на наркотики, в том числе путем своевременного выявления наркопотребителей, постановки их на профилактический учет и вовлечения в процессы лечения и реабилитации.

Указанная работа будет проводиться комплексно государственными, муниципальными, общественными структурами.

План состоит из 4 разделов, которые включают в себя проведение следующих мероприятий:

подготовка к проведению мероприятий, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотиков;

мероприятия, направленные на обеспечение активного участия граждан в информировании правоохранительных органов, повышение доверия населения к органам власти, осуществляющим противодействие наркоугрозе;

контроль за исполнением совместных плановых мероприятий;

подведение в 2019 году итогов работы.

Инициативу прокуратуры области по проведению мероприятий в рамках локального пилотного проекта «ТЕРРИТОРИЯ БЕЗ НАРКОТИКОВ» поддержали Правительство Самарской области, руководители ГУ МВД России по Самарской области, Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте, Самарской таможни, УФСБ России по Самарской области, ГУ МЧС России по Самарской области, УФССП России по Самарской области, управления Роспотребнадзора по области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости