Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 сентября 2018 года Прокуратурой Ленинского района г. Красноярска по результатам проверки исполнения законодательства при реализации программ в сфере капитального ремонта МКД внесено 25 представлений, 10 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, объявлено 1 предостережение

Прокуратурой Ленинского района г. Красноярска по поручению прокуратуры края проведена проверка исполнения законодательства при реализации программ в сфере капитального ремонта многоквартирных домов, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения как в деятельности администрации Ленинского района г. Красноярска, так управляющих и подрядных организаций.

Установлено, что с 2016 года из реестра муниципального имущества исключено 58 жилых помещений общей площадью 2 953,3 кв.м. Несмотря на это, администрация Ленинского района г. Красноярска продолжала осуществлять расходование бюджетных средств в качестве оплаты взносов на капитальный ремонт за данные квартиры.

В тоже время администрацией района несвоевременно производилась оплата взносов на капитальный ремонт, в том числе владельцам специальных счетов, в связи с чем образовалась задолженность.

В целях устранения нарушений прокуратурой района в адрес руководителя администрации Ленинского района г. Красноярска внесено представление, а также вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 15.14 КоАП РФ (нецелевое расходование бюджетных средств).

По фактам ненаправления информации о результатах технического мониторинга состояния многоквартирных домов руководителям 10 организаций, осуществляющих управление ими, внесены представления, по результатам рассмотрения которых 10 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

Проверочными мероприятиями выявлен факт списания финансовых средств со специального счета на цели, не связанные с проведением капитального ремонта.

Так, ТСЖ «Восток-2000» произведено списание со спецсчета на замену оконных проемов, учитывая, что данный вид работ не отнесен к перечню работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, расходование средств капитального ремонта произведено незаконно.

В нарушение ч.ч. 2, 2.1 ст. 176 ЖК РФ ТСЖ «Метелица» и ТСЖ «Бастион» заключены договоры на открытие спецсчетов в целях формирования фонда капитального ремонта в кредитных организациях, которые не соответствуют требованиям, установленным для российских кредитных организаций, в которых может быть открыт такой счет.

В связи с неисполнением ООО «ЭкспоСтрой» условий договора, графика выполнения работ, отступления от проектной документации при проведении капитального ремонта крыши многоквартирного дома № 86а по пр. Красноярский рабочий, приведшим к причинению материального ущерба жильцам МКД, руководителю организации внесено представление, в отношении должностных лиц подрядчика инициировано возбуждение 5 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 9.4, ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ.

По факту отсутствия надлежащего строительного контроля за выполнением работ на указанном объекте руководителю МКУ г. Красноярска «УРТСЖиМС» прокурором внесено представление, по результатам рассмотрения которого усилен контроль за выполнением работ, проведены проверки с выдачей подрядчику соответствующих предписаний, направлена претензия, виновное должностное лицо МКУ привлечено к дисциплинарной ответственности.

Аналогичные недостатки при выполнении работ по капитальному ремонту установлены и в деятельности других подрядных организаций (ООО «Добродом-24», ЗАО «Востоксибдорстрой», ООО «220-Вольт»).

Непринятие мер по актуализации региональной программы капитального ремонта общего имущества МКД, в том числе, в части сроков проведения работ, явилось причиной внесения прокурором района представлений руководителям ООО УК «Базис», ООО «Добрые соседи», МП «МУК Красноярская», ООО УК «Сибирская».

Устранение выявленных нарушений законодательства о капитальном ремонте многоквартирных домов находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 11:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости