Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

21 сентября 2018 года Прокуратура г.Якутска приняла меры по выявленным нарушениям правил обращения с отходами животноводства в Хатасском свинокомплексе

Прокуратура г. Якутска с привлечением в качестве специалистов сотрудников Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия) провела проверку исполнения ООО «Хатасский свинокомплекс» требований законодательства в области обращения с отходами животноводства (биологическими отходами).

Установлено, что на территории свинокомплекса имеется огороженное деревянным забором место сжигания биологических отходов, представляющее собой биотермическую яму глубиной 1,5 метра.

Из объяснений руководства ООО «Хатасский свинокомплекс» следует, что в 2018 году в данной биотермической яме уничтожено 2 275 трупов свиней.

В нарушение требований законодательства в области обращения с отходами животноводства (биологическими отходами) на территории сжигания биологических отходов с внутренней стороны забора по всему периметру отсутствует требуемая траншея глубиной 0,8-1,4 м. и шириной не менее 1,5 м. с устройством вала из вынутого грунта. Кроме того, на месте установлены останки (кости, копыта, кожа) не сгоревших трупов свиней.

Поскольку главным зоотехником свинокомплекса не были предприняты все меры по соблюдению Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, прокуратура города возбудила в отношении должностного лица производство по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов).

Кроме того, в адрес генерального директора ООО «Хатасский свинокомплекс» внесено представление об устранении выявленных нарушений. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости