Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

20 сентября 2018 года Подведены итоги областной акции "Подросток под защитой закона"

Четвертый год подряд в летний каникулярный период по инициативе прокуратуры Орловской области совместно с органами власти, правоохранительными органами проведена областная акция «Подросток под защитой закона» по профилактике подростковой преступности и преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних.

Прокуратурой области обобщены результаты проведенных в ее рамках в 2018 году мероприятий.

Представителями органов и учреждений системы профилактики, правоохранительными органами и прокурорами в рамках акции 2018 года проведено более 400 профилактических мероприятий.

Проводились рейды по проверке мест массового отдыха молодежи, посещались неблагополучные семьи.

По месту жительства проверено более 1 000 несовершеннолетних и их законных представителей, состоящих на учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществлено 90 выездов социальными патрулями, посещено 189 неблагополучных семей.

По результатам проверок к административной ответственности за совершение правонарушений привлечено более 400 законных представителей несовершеннолетних, большинство из которых за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

7 лиц привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков с наложением штрафов от 1500 до 3000 рублей.

По результатам проведенных прокурорами проверок установлены факты ненадлежащей организации и проведения сотрудниками органов внутренних дел профилактической работы в отношении несовершеннолетних, состоящих на учете, в том числе непроведения профилактических мероприятий, составления формальных документов об их результатах, руководителям территориальных отделов органов внутренних дел внесены представления.

Вскрыты нарушения законодательства при проведении профилактической работы с обучающимися в МБОУ- Лицей № 21 им. Генерала Ермолова, МБОУ-Лицей №4 г.Орла, МБОУ-СОШ №50 г.Орла, МБОУ «Новопетровская СОШ» (Свердловский район), МБОУ «Знаменская СОШ» и других образовательных учреждениях.

Всего прокурорами в рамках областной акции по фактам нарушений, допущенных органами и учреждениями системы профилактики и безнадзорности правонарушений несовершеннолетних, внесено 78 представлений.

Вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних находятся на постоянном контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 19:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости