Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

20 сентября 2018 года В прокуратуре Чувашской Республики состоялось расширенное заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов

Сегодня, 20 сентября 2018 года в прокуратуре республики под председательством прокурора Чувашской Республики Василия Пословского состоялось расширенное заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов, на котором обсуждались вопросы эффективности работы правоохранительных и контрольно-надзорных органов по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере контрактной системы закупок товаров, работ и оказания услуг для государственных и муниципальных нужд.

Участие в работе Координационного совещания, наряду с его членами – руководителями правоохранительных органов Чувашской Республики, приняли руководители судебной власти республики, контролирующих органов - территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти и республиканских министерств, другие должностные лица, ответственные за состояние законности, целевое и эффективное использование бюджетных средств в сфере закупок, горрайспецпрокуроры, начальники территориальных органов внутренних дел и руководители межрайонных следственных отделов Следственного комитета РФ по Чувашской Республике.

Открывая мероприятие, прокурор республики Василий Пословский отметил, что проведенный анализ состояния законности, как за текущий год, так и за предыдущие годы, показывает, что сфера государственных и муниципальных закупок подвержена различным злоупотреблениям, в том числе коррупционной направленности. В связи с чем, все располагающиеся на территории республики заказчики должны находиться под постоянным надзором и контролем при обеспечении законности проведения предусмотренных действующим законодательством конкурсных и аукционных процедур, заключения контрактов, целевого расходования бюджетных денежных средств с соблюдением оговоренных сроков. Василий Пословский отметил, что на сегодняшний день наиболее подверженными правонарушениям являются правоотношения, возникающие в жилищной сфере, областях здравоохранения, социального обеспечения граждан и дорожного строительства. Так, за 8 месяцев текущего года по результатам проведенных проверок прокурорами выявлено 846 нарушений закона, в целях их устранения внесено 371 представление, опротестовано 80 правовых актов. По инициативе прокуроров 310 лиц привлечено к дисциплинарной и 118 к административной ответственности. Указано на снижение с 10 до 7 количества возбужденных уголовных дел в рассматриваемой сфере, три из которых возбуждены по материалам прокурорских проверок.

В ходе совещания выступили руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике Вячеслав Борисов, заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин, а также ответственные работники органов прокуратуры Чувашской Республики и Министерства внутренних дел по Чувашской Республике.

Подводя итоги координационного совещания, прокурор республики обратил внимание присутствующих на необходимость повышения эффективности совместной работы по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере государственных и муниципальных закупок. Подчеркнул важность проведения профилактических мероприятий – мерам по недопущению нарушений закона при освоении бюджетных средств, а также неотвратимость привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности при выявлении подобных, уже совершенных нарушений.

По результатам проведения совещания принято решение о проведении дополнительных мероприятий, направленных на дальнейшее укрепление законности и повышение эффективности деятельности правоохранительных и контрольно-надзорных органов по противодействию преступлениям и правонарушениям на данном направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости