Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

20 сентября 2018 года Прокуратурой Кущевского района в суд направлено уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в принуждении потерпевшего к отказу от дачи показаний в суде

Прокуратурой Кущевского района направлено в суд уголовное дело в отношении 42-летнего жителя станицы.

Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 309 УК РФ (принуждение потерпевшего к даче ложных показаний).

Преступление выявлено оперативными службами в ходе принимаемых прокуратурой района мер по координации оперативной деятельности правоохранительного блока.

По версии следствия, мужчина, относящий себя к категории профессиональных преступников, имея дружеские отношения с обвиняемым по уголовному делу, желая помочь ему избежать уголовной ответственности за кражу имущества в значительном размере, стал принуждать потерпевшего к даче ложных показаний, а также к уклонению от дачи показаний, в противном случае, пообещал совершить его убийство.

Потерпевший, видя физическое превосходство над собой, чувствуя враждебность в обращении к нему, достоверное зная, что общается с ранее судимым, воспринял угрозу реально и в судебные заседания в назначенное время не являлся.

Уголовное дело направлено прокурором в Кущевский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 2 ст. 309 УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 11:26 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости