Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

20 сентября 2018 года По инициативе Александра Войтовича принят закон, запрещающий выплату пенсии за счет областного бюджета лицам, замещавшим государственные должности в Брянской области и совершившим преступления

Соответствующий законопроект был разработан в областной прокуратуре и внесен прокурором области Александром Войтовичем в областную Думу в качестве законодательной инициативы в июле 2018 года.

Поводом для этого послужил анализ законодательной базы по данному вопросу, который позволил выявить правовую коллизию. Выяснилось, что наряду с предусмотренным ограничением на получение таких пенсионных выплат лицами, допустившими нарушение установленных законом требований к предоставлению сведений о доходах, расходах, о предупреждении конфликта интересов, закон не ограничивает право на данные выплаты тех, кто в период замещения государственной должности совершил преступление.

Статус государственной должности означает наделение лица непосредственно государственной властью, а вступление его в этот период в конфликт с уголовным законом свидетельствует о подрыве им авторитета государственной власти и управления. Исключение указанного должностного лица из числа тех, кто имеет право на дополнительные социальные гарантии государства, станет логичным дополнением к назначенному ему уголовному наказанию.

Законодательная инициатива прокурора направлена на достижение указанной цели. Предусмотрены соответствующие ограничения права на пенсию, как на стадии назначения пенсии, так и ее выплаты (при наличии данных о судимости получателя пенсии ее выплата подлежит прекращению).

Данные ограничения рассматриваются также в качестве меры профилактики противоправного поведения должностных лиц.

Проект закона рассмотрен на заседании областной Думы 20 сентября 2018 года, принят и вступит в силу после подписания и обнародования его Губернатором.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости