Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

20 сентября 2018 года По требованию природоохранной прокуратуры отменены незаконные постановления о привлечении к административной ответственности

Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения административного законодательства в части привлечения к административной ответственности граждан и хозяйствующих субъектов Управлением гостехнадзора Департамента агропромышленного комплекса Курганской области в ходе операции «трактор» текущего года.

Целью операции являются обеспечение безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охрана окружающей среды, безопасность движения при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, а также прицепов к ним.

В ходе проверки административных материалов Управления гостехнадзора выявлено, что некоторые лица к административной ответственности привлечены незаконно.

Проверкой установлены факты неверной квалификации правонарушений, назначения административного штрафа в размере, превышающем максимально возможное санкцией ст. наказание, не указания ст. Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей административную ответственность за совершение административного правонарушения, вменения в качестве отягчающего вину обстоятельства, отсутствующего в Законе.

По выявленным нарушениям процессуальных требований норм Кодекса РФ об административных правонарушениях прокуратурой принесено 15 протестов на не вступившие в законную силу постановления о привлечении к административной ответственности.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, вынесенные постановления отменены и материалы дел направлены на новое рассмотрение.

Кроме того, директору Департамента агропромышленного комплекса Курганской области внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений и решении вопроса о привлечении виновных должностных к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости