Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

20 сентября 2018 года В Тюмени по иску прокуратуры Центрального округа г. Тюмени суд запретил деятельность торгового центра «Престиж»

Центральный районный суд г. Тюмени удовлетворил иск прокуратуры Центрального округа г. Тюмени и запретил собственнику эксплуатацию незавершенного строительством объекта, расположенного по адресу: г. Тюмень, пр. Шаимский, д. 9, корпус 1, в котором находится торговый центр «Престиж».

Основанием для обращения в суд послужила поступившая из Северо-Уральского управления Ростехнадзора информация об имеющихся нарушениях при эксплуатации административного здания, расположенного по выше указанному адресу.

Проверкой установлено, что ТЦ «Престиж» фактически является объектом незавершенного строительства, эксплуатируется с нарушениями требований пожарной безопасности, градостроительного законодательства и правил эксплуатации электроустановок. Между тем в здании расположены торговые объекты и предприятия бытовых услуг, в том числе: ломбард, ателье, парикмахерская и аптека.

В этой связи прокуратура Центрального округа г. Тюмени обратилась в суд с иском, в котором потребовала запретить собственнику ТЦ «Престиж» эксплуатацию незавершенного строительством объекта до полного фактического устранения выявленных нарушений градостроительного законодательства, законодательства о пожарной безопасности и правил эксплуатации электроустановок.

Одновременно прокуратура обратилась с ходатайством о принятии судом мер по обеспечению иска в виде приостановления деятельности ТЦ «Престиж» до вступления в законную силу судебного решения по иску прокурора.

10 августа 2018 года Центральный районный суд г. Тюмени приостановил деятельность торгового центра.

В ходе рассмотрения гражданского дела ответчик устранил выявленные нарушения требований пожарной безопасности и правил эксплуатации электроустановок, но разрешение на ввод объекта в эксплуатацию им получено не было.

В связи с этим прокуратура округа настаивала на своих требованиях о запрете эксплуатации незавершенным строительством объекта, до получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Накануне Центральный районный суд г. Тюмени удовлетворил исковые требования прокуратуры округа в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 08:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости