Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

20 сентября 2018 года Состоялась встреча Генерального прокурора РФ Юрия Чайки с Генеральным прокурором Верховной народной прокуратуры КНР Чжаном Цзюнем

Сегодня в рамках официального визита Генерального прокурора РФ Юрия Чайки в Республику Таджикистан состоялась его встреча с Генеральным прокурором Верховной народной прокуратуры Китайской Народной Республики Чжаном Цзюнем.

Выступая с приветственным словом, Юрий Чайка дал высокую оценку отношениям прокуратур России и Китая, отметив, что они носят многовекторный и динамичный характер.

Он подчеркнул, что диалог по наиболее актуальным вопросам прокурорской деятельности между двумя странами строится на взаимном доверии, уважении и носит по-настоящему конструктивный содержательный характер. За последние семь лет реализовано три программы межведомственного сотрудничества и уже началось выполнение подписанной в прошлом году четвертой программы, рассчитанной на 2018-2019 годы.

Генеральный прокурор РФ выразил убежденность в том, что подобное взаимодействие является залогом успеха консолидированных усилий по противодействию транснациональной преступности, защите прав и свобод граждан.

В ходе встречи Юрий Чайка напомнил, что в прошлом году на встрече в Бразилии руководителей прокурорских служб государств БРИКС и МЕРКОСУР была принята декларация, призывающая к реализации всесторонних мер по защите экологических систем Земли, построению общества, основанного на уважении природоохранного законодательства. Обмену опытом в этой сфере будет посвящено одно из программных мероприятий, которое состоится в России в 2019 году. Он предложил провести его в Хабаровске и по итогам подписать Совместный план действий по улучшению законности в экологической сфере с целью обеспечения охраны окружающей среды в бассейне Амура – реки, являющейся общим природным достоянием России и Китая.

Генеральный прокурор Верховной народной прокуратуры Китайской Народной Республики Чжан Цзюнь выступил с ответным словом, в котором поблагодарил Юрия Чайку за результативное многопрофильное сотрудничество прокуратур двух государств.

В завершение встречи Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка повторно подтвердил открытость российской прокуратуры к диалогу и твердую нацеленность на всестороннее развитие и укрепление российско-китайского сотрудничества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 08:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости