Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 сентября 2018 года Удовлетворен иск прокурора г.Бийска о нарушении жилищных прав граждан при строительстве многоквартирного жилого дома

Прокуратура г. Бийска Алтайского края провела проверку по обращению местного жителя – инвалида о нарушении его жилищных прав застройщиком при строительстве многоквартирного дома и ненадлежащем благоустройстве придомовой территории.

Установлено, что мужчина приобрел однокомнатную квартиру в новом доме по ул. Советской в г. Бийске. Дом сдавался в два этапа, при этом остались не заасфальтированы внутридомовые проезды, отсутствовали оборудованные площадки для сбора мусора, сушки белья, чистки ковров и детская площадка.

Прокурорская проверка показала, что застройщиком ООО «СКД» не выполнены бетонная стяжка чердака и оштукатуривание лестничных маршей, не установлены карниз и ограждающие конструкции по периметру кровли, водоотводящие вертикальные трубы и приемные воронки, желоба. Все это вызывало недовольство жильцов пятиэтажки, провоцировало их обращения к застройщику и в другие инстанции, делая их жизнь не комфортной.

Прокуратурой г. Бийска в защиту прав неопределенного круга лиц, в том числе и проживающего в указанном доме заявителя – инвалида, который в силу возраста и состояния здоровья не мог самостоятельно отстоять свои права, в Бийский городской суд направлено исковое заявление. В нем заложены требования о признании незаконным бездействия застройщика, обязании устранить строительные недостатки, допущенные в результате неисполнения проектно-сметной документации при возведении многоквартирного жилого дома.

Учитывая, что доводы прокуратуры города нашли свое подтверждение, суд признал исковые требования обоснованными и доказанными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Проведенной по гражданскому делу ремонтно-строительной экспертизой сумма работ по устранению недостатков оценена в более чем 3 миллиона рублей.

Помощник прокурора г.Бийска Ксения Игнатьева

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости