Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

19 сентября 2018 года Вступил в законную силу обвинительный приговор суда в отношении пяти бывших оперуполномоченных Управления по контролю за оборотом наркотиков

Приговором Плавского районного суда от 18 июня 2018 года бывшие оперуполномоченные Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тульской области 33-летний М. Фадин, 35-летний С. Филин, 29-летний И. Родионов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и с угрозой его применения, с применением специальных средств).

Судом установлено, что в период с 18 час. 40 мин. 11 апреля до 01 час. 48 мин. 12 апреля 2017 года осужденные, являясь оперативными сотрудниками УКОН УМВД России по Тульской области, в целях повышения показателей служебной деятельности по выявлению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Тульской области, действуя во исполнение совместного преступного умысла, незаконно применили психическое и физическое насилие в отношении потерпевшего Г. с использованием специальных средств – наручников. Получили от потерпевшего Г. признание о причастности к незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ. В последствие уголовное дело в отношении потерпевшего Г. прекращено за отсутствием состава преступления.

Этим же приговором 29-летний И. Родионов, а также действующие сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков Управления Министерства внутренних дел России по Тульской области 33- летний Е. Толмачев, 34- летний А. Сельков признаны виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Судом установлено, что 24 сентября 2016 года в период с 03 часов 56 минут до 4 часов 26 минут И. Родионов, Е. Толмачев, А. Сельков на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, действуя совместно и согласовано подвергли избиению потерпевших В. и А., причинив им легкий вред здоровью.

Приговором суда М. Фадину, С. Филину назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, И. Родионову по совокупности преступлений назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы, А. Селькову и Е. Толмачеву назначено наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 20% из заработка каждого осужденного в доход государства. Всем осужденным назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года. Местом отбытия наказания И. Родионову, М. Фадину, С. Филину определена исправительная колония общего режима.

19 сентября 2018 года апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда приговор Плавского районного суда Тульской области в отношении Е. Толмачева, А. Селькова, И. Родионова, С. Филина, М. Фадина оставлен без изменения, а апелляционные жалобы осужденных Е. Толмачева, А. Селькова - без удовлетворения. Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 18:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости