Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 сентября 2018 года В результате взаимодействия Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуры и прокуратуры Советского района г. Липецка пресечено 5-миллионное мошенничество в отношении государственного предприятия

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению генерального директора ОГУП «Липецкоблводоканал» по вопросу незаконного предъявления предприятию к оплате актов оказания услуг на общую сумму 4 950 000 руб.

Как установлено в ходе организованной проверки, в декабре 2016 года ОГУП «Липецкоблводоканал» заключил с подрядной организацией договор на оказание услуг по обезвреживанию илового осадка от сточных вод на очистных сооружениях г. Данкова.

Указанные отходы относятся к отходам 4 класса опасности.

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об отходах производства и потребления" деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности подлежит обязательному лицензированию.

Однако подрядная организация, принявшая на себя обязательства по контракту, лицензии на право проведения работ по обезвреживанию отходов 4 класса опасности не имела.

При этом сам заказчик работ имел лицензию на данный вид деятельности и располагал специальными препаратами для обезвреживания отходов.

В января 2017 года, спустя всего 15 дней после заключения контракта, бывший руководитель ОГУП «Липецкоблводоканал» подписал акты о приемке якобы выполненных работ.

Однако согласно запрошенным прокуратурой сведениям Липецкого центра гидрометеослужбы при сложившихся на тот период погодных условиях (глубина промерзания почвы -32 см, высота снежного покрова от 9 до 15 см), чтобы исполнить условия контракта работникам подрядной организации пришлось бы без выходных, при ежедневном 10-ти часовом рабочем дне обрабатывать не менее 500 тонн илового осадка в час, что не представляется возможным.

Более того, опрошенные прокурором работники комплекса очистных сооружений г.Данкова подтвердили, что никакие работы в этот период времени на территории комплекса не производились.

Поскольку выявленные факты свидетельствовали о явных признаках мошенничества в особо крупном размере, природоохранный прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждения уголовного дела.

В настоящее время уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ возбуждено: следственными органами устанавливаются обстоятельства преступления и круг причастных к нему лиц.

Надзор за соблюдением законности на всех этапах расследования уголовного дела осуществляется прокуратурой Советского района г.Липецка.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости