Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

19 сентября 2018 года По представлению заместителя Генерального прокурора России Ивана Семчишина 19 должностных лиц Сибирского управления Ростехнадзора привлечены к дисциплинарной ответственности

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе провело проверку Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзора. По ее результатам выявлены нарушения законодательства при осуществлении контрольно-разрешительных функции в области электро-, теплоэнергетики, хранения и переработки растительного сырья, о порядке рассмотрения обращений граждан.

В частности, должностными лицами надзорного органа допускались случаи проведения проверок соблюдения хозяйствующими субъектами требований нормативных правовых актов, не указанных в распоряжениях об их проведении либо не включённых в утвержденный перечень правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю.

Применение таких документов в ряде случаев приводило к выдаче юридическим лицам неисполнимых или необоснованных предписаний.

Выявлены нарушения Кодекса РФ об административных правонарушениях при привлечении лиц к административной ответственности. Не во всех случаях рассматривался вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности за нарушения законодательства в сфере промышленной безопасности, теплоэнергетики, хранения и переработки растительного сырья.

Не всегда в управлении соблюдались требования закона при выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок; ненадлежащим образом осуществлялось ведение единого реестра проверок.

Допускались многочисленные нарушения при рассмотрении обращений граждан, в том числе направление несоответствующих фактическим обстоятельствам дела ответов, несоблюдение порядка переадресации обращений в уполномоченные органы.

По итогам проверки заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин внес представление и.о. руководителя Сибирского управления Ростехнадзора, потребовав устранить нарушения закона и привлечь виновных к ответственности. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, приняты меры к устранению нарушений закона, 19 должностных лиц управления, допустивших нарушения, в том числе заместитель руководителя управления, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости