Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

19 сентября 2018 года Прокуратура выступила в защиту прав детей

Федеральным законом от 29.12.2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлены дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.

При этом законодателем, в целях защиты прав детей, установлены требования, обязательные для исполнения лицами, использовавшими средства материнского семейного капитала для улучшения жилищных условий.

Однако, несмотря на это, отдельными родителями указанные требования закона своевременно не исполняются.

Так, одной из жительниц г.Котовска, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, средства материнского капитала в размере 408 тысяч рублей были использованы на приобретение жилья.

Несмотря на требования закона и нотариальное обязательство о том, что в шестимесячный срок с момента реализации средств материнского капитала на приобретение жилья она обязуется оформить его в общую собственность: на себя, своего супруга и детей, истечение этого срока, мать до настоящего времени не исполнила указанного обязательства.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, правообладателем жилого помещения, приобретенного за счет средств материнского (семейного) капитала, является только мать.

Выступая в защиту прав детей, прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о понуждении матери в установленном законом порядке оформить квартиру в общую долевую собственность согласно нотариальному обязательству.

Заявление находится в стадии судебного рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости