Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

19 сентября 2018 года В Динском районе в результате прокурорского вмешательства восстановлены права работников на безопасные условия труда

Прокуратурой Динского района при проведении проверки соблюдения требований трудового законодательства выявлены нарушения, в части не проведения работодателем специальной оценки условий труда на рабочих местах.

Конституцией РФ признается право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

В соответствии с требованиями закона работодатель обязан проводить специальную оценку условий труда каждые пять лет. Обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя.

В то же время по итогам проведенной прокуратурой района проверки установлено, что индивидуальными предпринимателями и организациями района, использующими труд наемных работников, специальная оценка условий труда рабочих мест не проводилась.

В связи с выявленными нарушениями в отношении 5 работодателей возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение) и направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда Краснодарского края.

По результатам рассмотрения дел работодатели привлечены к административной ответственности в виде штрафа. К настоящему моменту на всех предприятиях и у всех индивидуальных предпринимателей проведена специальная оценка условий труда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 11:21 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости