Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

19 сентября 2018 года Прокуратура Майского района Кабардин6о-Балкарской Республики выявила нарушения законодательства об энергосбережении и повешении энергетической эффективности, а также охраны окружающей среды в сфере сбора и утилизации отходов производства и потребления

Прокуратура Майского района провела проверку исполнения законодательства об энергосбережении и повешении энергетической эффективности, а также охраны окружающей среды в сфере сбора и утилизации отходов производства и потребления.

В соответствии с п. 8 Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 № 681, органы местного самоуправления организуют сбор отработанных ртутьсодержащих ламп и информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц о порядке осуществления такого сбора.

Таким образом, на органы местного самоуправления законодательством возложена обязанность утвердить порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории городских и сельских поселений и информировать индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и физических лиц о порядке осуществления такого сбора.

В ходе проверки установлено, что в нарушение данного требования на территории городского поселения Майского, а также сельских поселений места для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачи в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I-IV класса опасности, не определены. Информирование потребителей ртутьсодержащих ламп о месте первичного сбора не производится.

По итогам проверки прокуратура района в адрес глав местных администраций г. п. Майского и сельских поселений района внесла представления об устранении выявленных нарушений законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 12:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости