Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 сентября 2018 года Ребенок получит компенсацию морального вреда за нападение собаки

Прокуратура Лоухского района в августе 2018 года по результатам проверки по поступившему заявлению местной жительницы предъявила в суд исковое заявление о взыскании в пользу ее несовершеннолетней дочери компенсации морального вреда, причиненного в результате нападения безнадзорной собаки.

Как было установлено в ходе прокурорской проверки, в апреле 2018 года в дневное время в непосредственной близости от здания школы на 10-летнюю ученицу набросилась стая агрессивных бесхозных собак, одна из которых укусила ребенка. Девочке, помимо физической боли и телесных повреждений, были причинены морально-нравственные страдания, связанные как с перенесенными болевыми ощущениями, так и с обстоятельствами произошедшего.

При этом администрацией Лоухского муниципального района, несмотря на получение в марте 2018 года субвенции из регионального бюджета в целях организации отлова и транспортировки безнадзорных животных, меры по исполнению указанной обязанности не принимались до июня 2018 года.

Поскольку нападение безнадзорной собаки на несовершеннолетнюю произошло, в том числе, по причине длительного бездействия районной администрации, прокурор района на основании ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ обратился с исковым заявлением в Лоухский районный суд о признании бездействия районной администрации незаконным, а также о взыскании в пользу несовершеннолетней 20 тысяч рублей в возмещение причиненного морального вреда.

Решением суда исковые требования удовлетворены в полном объеме. Кроме того, по ходатайству прокурора в адрес администрации Лоухского муниципального района вынесено частное определение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости