Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 сентября 2018 года По результатам прокурорской проверки генеральный директор ОАО"Рощинское" дисквалифицирован

В прокуратуру Чаплыгинского района поступило обращение гражданина по вопросу нарушения трудового законодательства администрацией ОАО "Рощинское".

Установлено, что заявитель исполняет на предприятии обязанности охранника, однако трудовой договор с ним заключен не был.

Между тем, ненадлежащее оформление трудовых отношений, не только создает условия для нарушения налогового законодательства, но и влечет неблагоприятные последствия для работника, поскольку он фактически лишается всех социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством (ежегодный оплачиваемый отпуск, пособие по временной нетрудоспособности и т.д.), а также возможности эффективно защитить свои интересы в судебном порядке в случае возникновения трудового спора.

По результатам проверки генеральный директор ОАО "Рощинское" был привлечён к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Однако последующая проверка, проведенная прокуратурой в порядке надзора, показала, что нарушения устранены не были : трудовой договр с работником не заключен.

В связи с выявленными повторным нарушением трудового законодательства генеральный директор ОАО "Рощинское" на осноании постановления прокурора дисквалифицирован на 1 год.

Следует отметить, что ситуация с соблюдением трудового законодательства в акционерном обществе находится на постоянном контроле прокуратруры.

Ранее на основании акта прокурорского реагирования акционерное общество было оштрафовано в размере 50 000 рублей за нарушение трудовых прав работников.

За выплату работникам заработной платы в размере ниже предусмотренного законом минимального размера оплаты труда руководитель общества привлекался к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. руб.

Прокуратура Чаплыгинского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости