Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

19 сентября 2018 года По иску Великоустюгской межрайонной прокуратуры восстановлены права двух несовершеннолетних на жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала

Великоустюгская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, при распоряжении средствами материнского капитала.

Установлено, что жительница Великоустюгского района при рождении второго ребенка воспользовалась правом на получение дополнительной меры поддержки в виде получения материнского капитала. Выделенные денежные средства женщина израсходовала на улучшение жилищных условий своей семьи, приобрела в собственность квартиру.

Согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Однако женщина приобретенную квартиру в общую долевую собственность между своими детьми не оформила, что в последующем могло стать причиной совершения сделок с жильем в ущерб интересам несовершеннолетних.

В целях устранения выявленных нарушений закона межрайонной прокуратурой в интересах детей в Великоустюгский районный суд направлен иск об обязании матери совершить действия по регистрации права общей долевой собственности на жилое помещение.

Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме, права детей восстановлены, на них зарегистрировано право собственности на квартиру.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область