Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

19 сентября 2018 года За перевозку пассажиров по реке Дон с нарушением требований водного законодательства житель Волгодонска привлечен к уголовной ответственности в виде штрафа

Приговором Волгодонского районного суда Ростовской области 67-летний местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Уголовное дело возбуждено по результатам проверки, проведенной Сальской транспортной прокуратурой.

В ходе судебного следствия установлено, что в июне 2018 года житель г. Волгодонска оказывал платные экскурсионные услуги на моторной лодке «Прагматик-Фаворит-480» с нарушением Правил пользования маломерными судами на водных объектах - за 2 тыс. рублей по реке Дон перевозил 6 пассажиров, среди которых один несовершеннолетний. При этом судовладельцем было допущено превышение норм пассажировместимости (согласно судовому билету разрешено перевозить 4 пассажира), что нарушило устойчивость судна и привело к возникновению реальной опасности его опрокидывания.

Кроме того, пассажирам не проводился инструктаж о правилах поведения на судне, на борту не было необходимого количества спасательных жилетов.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя Сальской транспортной прокуратуры приговорил подсудимого к наказанию в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

« Все Новости

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости