Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

19 сентября 2018 года Исполнение законодательства в сфере организации летнего отдыха и оздоровления детей на контроле органов прокуратуры

В ходе проведенных проверок выявлено свыше 140 нарушений, в целях их устранения принято более 70 актов прокурорского реагирования, по инициативе органов прокуратуры 60 лиц привлечено к административной и дисциплинарной ответственности.

Выявлены факты осуществления деятельности по организации отдыха и оздоровления детей с нарушением требований законодательства. Установлено, что деятельность ООО СОЛКД «Астраханские зори» по организации отдыха и оздоровления детей осуществлялась без соответствующего акта приемки, отсутствовала развивающая программа и система внутреннего контроля качества предоставляемых услуг, договоры с законными представителями об оказании услуг по отдыху и оздоровлению детей заключены не были, санаторно-курортное лечение отдыхающих детей осуществлялось без надлежаще оформленной медицинской документации.

Не всегда создавались условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья детей. Например, в 2 детских лагерях при образовательных организациях г. Астрахани нарушались условия хранения суточных проб, отсутствовали приборы для измерения температуры и влажности воздуха, ненадлежащим образом велась учетная документация, в том числе журналы бракеража готовой и сырой продукции. В 8 детских оздоровительных лагерях Володарского, Красноярского, Енотаевского, Черноярского районов выявлены нарушения по организации водоснабжения, по содержанию территории и помещений, режиму уборки помещений, использования дезинфицирующих средств, требования при организации водно-питьевого режима, составления меню, условий и режима хранения продуктов.

Факты необеспечения права детей-инвалидов на беспрепятственный доступ к объекту оздоровления, выразившиеся в отсутствии пандуса и кнопки вызова, выявлены в детском лагере МБОУ г. Астрахани «СОШ № 13» Ленинского района г. Астрахани.

В ООО СОЛКД «Астраханские зори» имели место нарушения при обеспечении безопасности детей: комиссия по обследованию и категорированию объекта не создана, не актуализирован паспорт антитеррористической защищенности объекта.

Не всегда обеспечивалось соблюдение требований законодательства об организации перевозки детей. Например, в 4 детских лагерях при образовательных организациях Советского района г. Астрахани при перевозке детей, находящихся на оздоровлении, оформлены договоры фрахтования, не соответствующие требованиям законодательства, нарушен порядок оформления и направления уведомлений в управление ГИБДД УМВД по Астраханской области.

Несоблюдение требований о пожарной безопасности при организации отдыха и оздоровления детей выявлено в детских лагерях МБОУ г. Астрахани «СОШ № 13» и МКОУ «Маковская НОШ им. героя СССР Мыльникова Г.С».

Пресекались нарушения трудовых прав несовершеннолетних. Например, в МБОУ «Мултановская СОШ» Володарского района 6 подростков были трудоустроены без прохождения предварительного медицинского осмотра, работодателем не обеспечен первичный инструктаж по охране труда.

Рядом образовательных организаций Советского, Красноярского, Харабалинского, Приволжского и Володарского районов несовершеннолетние привлечены к трудовой деятельности в отсутствие письменного согласия органов опеки и попечительства, трудовые договоры с несовершеннолетними не всегда соответствовали требованиям законодательства, поскольку в них отсутствовали все обязательные условия.

По фактам выявленных нарушений приняты меры прокурорского реагирования.

Состояние законности в сфере организации отдыха и оздоровления детей, а также устранение нарушений находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости