Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

19 сентября 2018 года Прокуратура не допустит вырубку леса в государственном природном заказнике «Лебединые озера»

Северобайкальской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что неповторимая экосистема заказника находится под угрозой. Так, частично земли, расположенные в пределах особо охраняемой территории в 2010 году (до присвоения заказнику регионального статуса) переданы юридическому лицу в пользование для заготовки древесины.

Образование заказника в 2014 году не повлияло на договорные отношения сторон. Изменения в проект освоения лесов не вносились. На 2018 год было запланировано проведение сплошных рубок лесных насаждений.

Вмешательство прокуратуры остановило противоречащую закону вырубку леса в пределах уникальной природной зоны.

Заказник славится тем, что находится в нетронутом, первозданном состоянии. На его территории расположено свыше 10 природных озер, в которых нерестятся ценные виды рыб: таймень, сиг, ленок, хариус. Произрастают природные комплексы горной и равнинной тайги, которые служат местом обитания значительного количества редких и исчезающих видов животных, включенных в Красную книгу РФ и Иркутской области.

Название заказника напрямую связано с проистекающими природными процессами: на озерах ежегодно гнездятся и на пролете останавливаются более сотни лебедей.

В целях сохранения природных комплексов и ландшафтов прокурором объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона начальнику территориального управления Министерства лесного комплекса Иркутской области по Казачинско-Ленскому лесничеству, а также организации-пользователю лесных участков.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 09:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости