Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

19 сентября 2018 года Прокурором Амурской области Русланом Медведевым проведена онлайн-конференция по вопросам, касающимся нарушений прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Прокуратурой Амурской области в соответствии с решением заседания межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей при прокуроре области от 22.08.2018 во взаимодействии с редакцией информационного агентства «Амур.Инфо» организована и проведена онлайн- конференция по вопросам, касающимся нарушений прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В период с 10 по 17 сентября 2018 года каждый желающий мог задать вопрос прокурору о нарушении или разъяснении законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

В ходе онлайн-конференции от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан поступило 17 вопросов по различным направлениям.

Большинство заявителей интересовали вопросы, касающиеся проведения плановых и внеплановых проверок: порядка и сроков уведомления о проведении проверок, порядка включения в ежегодный план проведения плановых проверок, обязанностей должностных лиц органов контроля (надзора) в ходе проведения контрольных мероприятий.

В связи с изменениями законодательства, связанного с применением риск-ориентированного подхода к проведению проверок, представители бизнеса интересовались порядком изменения категории присвоенного риска, периодичностью проверок в зависимости от присвоенного класса опасности.

Вместе с тем, предпринимателей интересовали вопросы не только связанные с проведением проверок, прокурору области задавали вопросы по поводу возможности получения финансовой поддержки от органов государственной власти области, органов местного самоуправления, обращались с проблемными вопросами в сфере добычи полезных ископаемых на территории области.

Вопросы онлайн-конференции показали, что субъектов предпринимательской деятельности беспокоят вопросы, связанные с небольшим пособием по безработице для граждан, прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, порядок уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

Граждане любопытно было узнать мнение прокурора по вопросам, напрямую не связанных с исполнением законодательства о защитите прав субъектов предпринимательской деятельности: о книгах бывших сотрудников прокуратуры, об образовании сотрудников прокуратуры области, осуществляющих надзор за исполнением законодательства в сфере соблюдения прав предпринимателей.

Прокурор области в ходе проведения онлайн-конференции с 10 по 17 сентября 2018 года дал развернутые ответы на все поступившие вопросы, один вопрос направлен в Восточно-Сибирскую транспортную прокуратуру для рассмотрения и дачи мотивированного ответа заявителю.

Работа в данном направлении будет продолжена, в том числе в рамках Общественного Совета по защите прав предпринимателей при прокуратуре Амурской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 04:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости