Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

18 сентября 2018 года В Архангельской области органами прокуратуры выявлены нарушения законодательства о рекламе

Прокуратурой Архангельской области организована и проводится плановая проверка исполнения законодательства о рекламе на всей территории области, в ходе которой уже выявлены нарушения, требующие прокурорского вмешательства.

Установлено, что в настоящее время на территории муниципального образования «Город Архангельск» действует 31 разрешение на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Вместе с тем в ходе проверки выявлено около 400 незаконно установленных щитов.

При этом, несмотря на наличие у органа местного самоуправления полномочий по выявлению владельцев наружной рекламы и выдаче им, а также собственникам или иным законным владельцам недвижимого имущества, к которому она присоединена, предписаний о демонтаже незаконных конструкций, а также их самостоятельному демонтажу, эти полномочия администрацией г. Архангельска должным образом не реализуются. Надлежащее взаимодействие органа местного самоуправления и полиции не налажено.

Администрацией города владельцам незаконно установленной наружной рекламы выдано более 150 предписаний о ее демонтаже, однако лишь в единичных случаях материалы направляются в полицию для возбуждения дел об административных правонарушениях по ст. 14.37 КоАП РФ.

В свою очередь УМВД России по г. Архангельску полномочия по привлечению виновных лиц к административной ответственности не реализуются. Самостоятельно полицией с 2011 года таких фактов не установлено.

Лишь после принятия мер прокурорского реагирования УМВД России по г. Архангельску вынесено 90 определений о проведении административного расследования по фактам нарушения законодательства о рекламе.

В этой связи прокуратурой г. Архангельска приняты меры прокурорского реагирования в отношении администрации МО «Город Архангельск» и УМВД России по г. Архангельску.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости