Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

18 сентября 2018 года Карачаево-Черкесская межрайонная природоохранная прокуратура потребовала устранить нарушения водного законодательства

Карачаево-Черкесской межрайонной природоохранной прокуратурой КЧР проведена проверка исполнения требований водного законодательства.

Установлено, что ООО «Туристическая компания Медовые Водопады» осуществляется использование для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения части водного объекта, расположенного на правом берегу реки Аликоновка.

Согласно ч.1 ст. 9 Водного Кодекса РФ физические и юридические лица приобретают право пользования поверхностными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены Водным Кодексом РФ.

Вместе с тем, разрешительная документация на право пользования водными объектами для забора воды из водного объекта у ООО «ТК Медовые водопады» отсутствует.

Также у юридического лица не имеется разрешительной документации на право пользования водным объектом для сброса сточных вод.

Кроме того, проверкой выявлен факт несанкционированного складирования отходов 5 класса опасности (отходы бумаги и картона, полиэтиленовая тара, стеклянные бутылки от напитков, бытовые отходы, древесина) в водоохранной зоне ручья, который проходит по территории ООО «ТК Медовые водопады» и впадает в реку Аликоновка.

По итогам проверки прокурором руководителю ООО «Туристическая компания Медовые водопады» внесено представление.

В отношении юридического лица и руководителя организации прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий), ч.1 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов), ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости