Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

18 сентября 2018 года Прокуратура Майминского района потребовала адаптировать для инвалидов по зрению Интернет-сайты органов местного самоуправления

Прокуратура Майминского района проверила соблюдение органами местного самоуправления прав инвалидов по зрению на доступ к информации официальных интернет-сайтов муниципальных образований.

Установлено, что в нарушение приказа Минкомсвязи России № 483, определяющего параметры доступности интернет-ресурсов для слабовидящих граждан, на официальных сайтах администраций муниципальных образований в Майминском районе не обеспечена возможность масштабирования (увеличения и уменьшения) шрифта и элементов интерфейса. Отсутствует описание нетекстовой информации, а также текстовой информации файлов, размещенных в формате PDF.

Отсутствие подобных вспомогательных технологий существенно затрудняет доступ инвалидов по зрению к информации, размещенной на веб-сайтах муниципалитетов, и, тем самым, нарушает их право свободно искать и получать информацию о деятельности органов местного самоуправления.

В целях защиты прав инвалидов прокурор направил в суд 7 исковых заявлений с требованием обеспечить людям с нарушениями зрения предусмотренный законодательством беспрепятственный доступ к информации на указанных Интернет-сайтах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости