Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

18 сентября 2018 года В Кировском районе г. Томска двое жителей Новосибирской области осуждены за хищение имущества у 92-летнего томича

Кировским районным судом г. Томска вынесен обвинительный приговор в отношении 26-летнего и 24-летнего ранее судимых жителей Новосибирской области. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159, пунктом «а» части 3 ст. 158 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, и кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище).

Установлено, что в конце мая 2018 года подсудимые, представившись сотрудниками водоканала, проникли в квартиру 92-летнего потерпевшего. Под предлогом заключения договора на обслуживание водяных фильтров злоумышленники получили от пенсионера 3,6 тыс. рублей, а затем, воспользовавшись случаем, похитили из кошелька хозяина квартиры ещё 9,6 тыс. рублей.

В судебном заседании подсудимые вину признали частично, пояснив, что о краже денег из кошелька заранее не договаривались.

Несмотря на занятую позицию, государственный обвинитель Юлия Карпова убедила суд в обоснованности квалификации действий подсудимых и с учётом обстоятельств совершения преступлений и данных о личности настаивала на назначении им наказания в виде реального лишения свободы.

Суд, согласившись с мнением прокурора, признал подсудимых виновными в совершении инкриминируемых деяний и приговорил старшего из них к лишению свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, а младшего – к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости