Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

18 сентября 2018 года В Ростове-на-Дону по представлению прокурора суд ужесточил наказание бывшему сотруднику Таганрогской таможни, который превысил должностные полномочия и сбывал наркотики

Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда рассмотрела в апелляционном порядке уголовное дело в отношении 40- летнего Игоря Мусаева.

Приговором Таганрогского городского суда от 28 мая 2018 года он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства), и по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере).

Мусаев занимал должность оперуполномоченного по особо важным делам отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Таганрогской таможни. В июне 2017 года он обратился к своему знакомому, которого попросил помочь улучшить показатели своей оперативно-розыскной деятельности. Мусаев передал ему наркотическое средство каннабис (марихуану) массой более 9 граммов, а тот в свою очередь должен был передать наркотик третьему лицу и сообщить об этом Мусаеву. Сам оперативник планировал задержать покупателя в момент пересечения границы и составить протокол об изъятии наркотического средства с последующим принятием установленных законом мер в отношении лица, у которого будет изъято наркотическое средство.

За совершение указанных преступлений Таганрогский городской суд назначил Мусаеву наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Государственный обвинитель не согласился с решением в части переквалификации деяния на более мягкий состав преступления и назначенного наказания, принес апелляционное представление, которое судом удовлетворено.

Ростовский областной суд изменил приговор суда первой инстанции, увеличив Мусаеву наказание до 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

« Все Новости

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости