Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

18 сентября 2018 года Арбитражный суд признал законность постановлений прокуратуры города Владимира о привлечении к административной ответственности застройщика за нарушение градостроительного законодательства

Прокуратурой города Владимира проведена проверка по соблюдению градостроительного законодательства. С привлечением специалистов инспекции Государственного строительного надзора администрации Владимирской области выявлен факт незаконного строительства многоквартирного жилого дома на улице Центральной.

На момент проверки на указанном объекте велся монтаж бетонных перекрытий (плит), работал башенный кран, строители делали кирпичную кладку стен 7-го этажа здания. Надзорному органу не предоставлены общий и специальные журналы работ, данные о ведении строительного контроля при строительстве, отсутствовали данные о выполнении на стройплощадке мероприятий по охране труда, по обеспечению пожарной безопасности, по экологической безопасности. Застройщиком не подтверждена безопасность возводимых сооружений. Строительство в отсутствие разрешительной документации осуществлялось ООО «Система».

По результатам проверки прокурором города в отношении должностного и юридического лица ООО «Система» вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ (строительство объектов капитального строительства без разрешительной документации в случае, если для его осуществления предусмотрено получение разрешений). Акты прокурорского реагирования рассмотрены, должностное и юридическое лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафов в сумме свыше одного миллиона рублей.

ООО «Система» обжаловало постановления о привлечении к административной ответственности в Арбитражный суд Владимирской области. Он согласился с выводами прокуратуры и инспекции Госстройинспекции и отказал в удовлетворении жалобы ООО «Система».

Аналогичное решение принято Первым арбитражным апелляционным судом, который рассмотрел апелляционную жалобу общества и оставил решение суда первой инстанции без изменений.

В своих постановлениях суд указал, что вина ООО «Система» полностью доказана материалами проверки прокуратуры и представленными в дело доказательствами. Кроме того, отмечено, что строительство объектов капитального строительства в отсутствие разрешительной документации несет в себе потенциальную угрозу для жизни и здоровья неопределенного круга лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости