Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

18 сентября 2018 года О результатах прокурорских проверок детских оздоровительных лагерей

Органами прокуратуры республики на системной основе осуществлялся надзор за исполнением законодательства, регулирующего организацию отдыха и оздоровления детей и подростков весной-летом 2018 года.

На протяжении периода весенне-летней оздоровительной кампании в центре внимания прокуроров находились вопросы, связанные с обеспечением безопасности пребывания детей в пришкольных и загородных оздоровительных лагерях.

По итогам надзорных мероприятий в 58 пришкольных и 4 загородных лагерях выявлены нарушения действующего законодательства.

В частности, в пришкольных лагерях Карачаевского и Усть-Джегутинского районов, 4 загородных лагерях, расположенных в Карачаевском городском округе, имели место нарушения Правил противопожарного режима, выразившиеся в отсутствии табличек с указанием номера телефона для вызова пожарной службы, ненадлежащем ведении журналов противопожарного инструктажа и учете первичных средств пожаротушения.

В 8 пришкольных лагерях Прикубанского района и 2 пришкольных лагерях Хабезского района прокурорами выявлены факты принятия на работу сотрудников вопреки положениям ст. 351.1 ТК РФ лиц без наличия справок об отсутствии судимости, привлечении к уголовной ответственности за совершение преступлений против жизни, здоровья граждан и общественной безопасности, препятствующих допуску к работе с детьми.

Особое внимание в ходе проверок было уделено соблюдению требований санитарно - эпидемиологического законодательства. Адыге-Хабльской межрайонной прокуратурой в 12 пришкольных лагерях, прокуратурой Зеленчукского района в 6 пришкольных лагерях, Хабезской межрайонной прокуратурой в 15 пришкольных лагерях, прокуратурой Урупского района в 2 загородных лагерях выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм к устройству, содержанию и организации лагерей.

Основанием для прокурорского вмешательства явились ненадлежащая организация питьевого режима, мытья посуды в столовых, отсутствие на окнах противомоскитных сеток, несоблюдение режима проветривания в игровых комнатах.

По результатам проверок прокурорами руководителям оздоровительных учреждений внесено 60 представлений, по результатам рассмотрения которых 50 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 27 лиц по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

По итогам прокурорских проверок выявленные нарушения законов устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости