Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 сентября 2018 года В Таштаголе женщина направлена на принудительное лечение за организацию заказного убийства

Прокуратурой г. Таштагола поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 67-летней женщины, которая организовала убийство своего зятя.

Весной 2018 года жительница п. Шерегеш решила убить зятя, с которым у неё сложились личные неприязненные отношения. Она обратилась к знакомому и попросила найти человека, который убьет мужчину за вознаграждение в размере 50 тысяч рублей.

В рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий состоялась встреча между пенсионеркой и предполагаемым исполнителем убийства, действовавшим под контролем сотрудников правоохранительных органов. Женщина сообщила ему личные данные своего зятя и передала часть вознаграждения.

Далее сотрудники правоохранительных органов инсценировали безвестное исчезновение зятя.

В июне 2018 года исполнитель сообщил заказчице о якобы совершённом убийстве, передал ей в подтверждение личные вещи «убитого» и получил оставшуюся часть вознаграждения. После этого подозреваемую задержали.

В ходе предварительного расследования была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, и установлено, что женщина страдает органическим бредовым расстройством и в период инкриминируемого деяния не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Прокурор г. Таштагола направил в суд уголовное дело о совершении запрещённого уголовным законом деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч.3 ст. 33, п."з" ч.2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству, то есть умышленному причинению смерти другому человеку, по найму).

Таштагольский городской суд 17 сентября признал пенсионерку невменяемой и назначил ей принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации в стационарных условиях общего типа. Постановление суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 08:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости