Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

11 сентября 2012 года Правоохранительными органами Амурской области принимаются меры, направленные на противодействие проявлениям экстремизма

В первом полугодии 2012 года прокуратурой области совместно с другими правоохранительными и контролирующими органами принимались меры, направленные на профилактику и противодействие проявлениям экстремизма, повышение эффективности деятельности органов осуществляющих оперативно-розыскную деятельность по предупреждению, пресечению, выявлению преступлений экстремистского характера.

В текущем году в сфере противодействия экстремизму проведено 111 проверок (108), по результатам которых выявлено 226 нарушений (200), внесено 139 представлений (117), к дисциплинарной ответственности привлечено 48 лиц (29), к административной ответственности привлечено 7 лиц (4), в суд направлено 9 заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены (17), два должностных лица предостережено (2).

За первое полугодие 2012 г. проведено 46 проверок (33) исполнения законодательства о межнациональных отношениях. В ходе проверок прокурорами выявлено 69 (18) нарушений, внесено 13 представлений (10), по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 13 лиц (2), к административной 36 лиц (3). Практически все нарушения и меры реагирования принимались в связи с выявленными нарушениями миграционного законодательства.

В результате принимаемых мер в 1 полугодии 2012 г. наблюдается снижение количества преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан, на 6,4 % (с 31 до 29), в том числе отмечается сокращение количества преступлений, связанных с посягательством на жизнь на 66,7 % (с 6 до 2).

Вместе с тем, иностранными гражданами совершено 52 преступления, что на 4 % больше чем за аналогичный период прошлого года (50). Анализ показывает, что большинство преступлений совершены гражданами КНР, что связано с их близкой территориальной принадлежностью. Чаще всего преступные посягательства направлены на чужую собственность.

Одним из направлений в обеспечении противодействия экстремизму, особенно в молодежной среде является защита информации. В целях защиты от возможного бесконтрольного доступа обучающихся к сети Интернет в государственных, муниципальных образовательных учреждениях на всех компьютерах, имеющих выход в Интернет, установлены системы контентной фильтрации, предназначенные для блокировки адресов сайтов порнографического, экстремистского, террористического содержания, социальных сайтов, не связанных с задачами образовательного процесса.

В текущем году прокуратурой области будет продолжено взаимодействие с правоохранительными органами в целях эффективной работы по противодействию экстремизму.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:09:11 13:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости