Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

11 сентября 2012 года Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары направлены материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании руководителя отделения общественного фонда, получившего денежные средства граждан под предлогом содействия в приобретении жилья

На территории Чувашской Республики функционирует Чебоксарское отделение Межрегионального Общественного Фонда «Жилище социально-санитарного минимума» (далее – Отделение), оказывающее услуги по оформлению социального заказа на приобретение жилья.

Сущность данного заказа заключается в подготовке на бланках Отделения заявлений в адрес главы г. Чебоксары о предоставлении в течение 2 лет жилого помещения общей площадью не менее 30 кв.м. на одного человека.

При этом право на получение жилья в рамках социального заказа имеют лица, обеспеченность общей площадью жилого помещения которых на одного члена семьи не превышает 20 кв.м.

По итогам оформления указанных заявлений гражданам предлагается внести добровольные пожертвования в размере от 500 до 1000 рублей, общая сумма которых к настоящему времени превысила 230 тыс. рублей.

Вместе с тем, проверкой установлено, что к заявлению не прикладываются документы, подтверждающие нуждаемость в жилье, а уровень обеспеченности жилым помещением граждан, подающих заявления, превышает учетную норму.

Согласно ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) граждане, в составе семьи которых имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющие иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. В соответствии с ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса РФ, жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Таким образом, оформление социального заказа не порождает правовых последствий и не создает у органов местного самоуправления каких-либо обязательств перед лицами, их подписавшими, в том числе и в части обещанных сроков предоставления жилья в течение двух лет.

Следует отметить, что предоставление органом местного самоуправления жилья в рамках установленной очередности по договорам социального найма не может быть обусловлено оказанием финансовой помощи кому-либо.

В связи с совершаемыми председателем Отделения действиями прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары инициировано проведение процессуальной проверки по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:09:11 12:48 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости