Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 августа 2018 года В Екатеринбурге после вмешательства прокуратуры восстановлено право иностранного гражданина, инвалида 3 группы на получение компенсационных выплат в связи с несчастным случаем на производстве

Прокуратура Верх-Исетского района г. Екатеринбурга по обращению иностранного гражданина, инвалида 3 группы провела проверку соблюдения его трудовых прав ООО «Билдинг Кран».

В ходе надзорных мероприятий установлено, гражданин республики Узбекистан работал крановщиком по трудовому договору в ООО «Билдинг Кран».

6 сентября 2017 года на строительной площадке в результате несчастного случая мужчина получил травму. В декабре 2017 года ему была установлена 3 группа инвалидности.

Территориальный отдел Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ отказал мужчине в назначении и выплате единовременной и ежемесячной страховых выплат, мотивируя тем, что несчастный случай произошел во время отпуска работника, вследствие чего не является страховым.

Прокуратура установила, что на момент получения травмы крановщик находился в отпуске без содержания. Несчастный случай является страховым, поскольку произошел с ним в рабочее время при выполнении работ в интересах ООО «Билдинг Кран».

С целью защиты прав работника прокуратура направила в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга исковое заявление о признании повреждения здоровья работника вследствие несчастного случая на производстве страховым случаем.

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга удовлетворил исковые требования прокурора.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда оставила решение Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга без изменения, апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения.

Судебный акт вступил в законную силу.

В настоящее время иностранный гражданин имеет право на получение выплат. Прокуратура проконтролирует фактическое исполнение решения суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:21 18:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости