Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

21 августа 2018 года Шуйская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции, который путем фальсификации официальных документов, скрыл преступление от учета

Шуйский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Шуйский». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества или государства).

Судом установлено, что в июле 2016 года в МО МВД России «Шуйский» поступило заявление от жительницы Шуйского района об открытом хищении у нее мобильного телефона с применением насилия. Проведение проверки по данному сообщению о преступлении в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ было поручено участковому уполномоченному полиции МО МВД России «Шуйский». В ходе проведения доследственной, участковый уполномоченный полиции, действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в улучшении оперативной обстановки на его административном участке, стремясь улучшить показатели раскрываемости преступлений, желая уклонится от возложения на него дополнительных обязанностей, вытекающих из возбуждения уголовного дела, осознавая, что в действительности в отношении заявительницы было совершено преступление, с целью придания законности своих действий, умышленно сфальсифицировал объяснения заявительницы о том, что мобильный телефон ей возвращен, претензий она не имеет, просит прекратить проверку по своему заявлению, а также сфальсифицировал рапорт об осмотре похищенного мобильного телефона в присутствии заявительницы. После чего, участковый уполномоченный полиции, на основании сфальсифицированных официальных документов, неоднократно выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменялись Шуйской межрайонной прокуратурой как незаконные.

В результате принятых прокуратурой мер по указанному заявлению возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Факт фальсификации участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Шуйский» официальных документов был выявлен Шуйской межрайонной прокуратурой в марте 2017 года, предварительное расследование проведено следственным отделом по г. Шуя СУ СК России по Ивановской области. Срок предварительного расследования неоднократно продлевался в связи со сложностью установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, а также в связи с проведением по делу почерковедческих экспертиз.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал.

Государственное обвинение поддержано Шуйской межрайонной прокуратурой.

С учетом позиции государственного обвинителя, личности подсудимого и наличия смягчающих наказание обстоятельств суд приговорил бывшего участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Шуйский» к наказанию в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей.

Гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда от преступления в сумме 30 тысяч рублей удовлетворен в полном объеме.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:21 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости