Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

21 августа 2018 года В Брянской области благодаря прокурорскому вмешательству местные жители обеспечены необходимыми лекарственными препаратами на общую сумму свыше 70 млн рублей

В прокуратуре Брянской области вопросы социальной защиты инвалидов находятся на постоянном контроле.

Прокурорами принимается комплекс мер реагирования, направленных на обеспечение граждан лекарственными препаратами по медицинским показаниям, в том числе используются полномочия по обращению в интересах заявителей с исками в суд.

Так, в 2017 году в интересах граждан, нуждающихся в лекарственном обеспечении, прокурорами Брянщины в суд направлено 37 исков, в текущем периоде 2018 года – 32 иска. Все иски судом рассмотрены и удовлетворены.

Благодаря вмешательству прокуроров инвалиды обеспечиваются дорогостоящими лекарствами даже в тех случаях, когда назначенные по медицинским показаниям лекарственные препараты не входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также в перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи.

В 2017 году по искам прокуроров региональный департамент здравоохранения за счет средств федерального и областного бюджетов обеспечил дорогостоящими лекарственными препаратами 37 человек на сумму около 49 млн рублей. В текущем году - 32 человека на сумму более 22 млн руб.

Работа на данном направлении надзора продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:21 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область