Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

21 августа 2018 года Прокуратура г. Ярославля установила, что один из торговых центров работает без принятия его в эксплуатацию

Прокуратурой города Ярославля проведена проверка по вопросу отказа органа местного самоуправления в проведении осмотра здания по адресу: г. Ярославль, пр-т Фрунзе, 45, в рамках рассмотрения обращения жителя города.

Согласно положениям градостроительного законодательства, орган местного самоуправления проводит осмотр зданий и сооружений в целях оценки их технического состояния при поступлении заявления о нарушении требований законодательства РФ к эксплуатации зданий либо о возникновении аварийных ситуаций или возникновении угрозы разрушения зданий.

В мэрию города Ярославля поступило обращение гражданина о том, что по пр-ту Фрунзе, 45 эксплуатируется здание торгового центра, в том числе часть здания, не введенная в установленном порядке в эксплуатацию. Кроме того, при эксплуатации здания возникают аварии на сетях инженерно-технического обеспечения здания, в здании проведены самовольные перепланировки и переоборудование помещений.

В ходе проверки установлено, что застройщику ООО «Роза Ветров» департаментом архитектуры и развития территорий города мэрии города Ярославля (далее – ДАЗО) выдано разрешение на строительство магазина с административными помещениями в два этапа. В 2010 году ДАЗО выдано разрешение на ввод в эксплуатацию объекта первого этапа строительства.

Срок действия разрешения на строительство второго этапа закончился в 2012 году; разрешение на ввод в эксплуатацию объекта второго этапа строительства не выдавалось.

Тем не менее, фактически строительство здания торгового центра завершено полностью, незаконно осуществляется эксплуатация всех помещений здания.

Несмотря на вышеизложенные факты, органом местного самоуправления необоснованно отказано в проведении осмотра данного здания торгового центра.

По результатам проверки прокуратурой г. Ярославля в адрес директора ДАЗО мэрии города внесено представление. Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:21 12:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости