Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

21 августа 2018 года В Архангельской области в суд направлено уголовное дело о мошенничестве с субсидиями, выделяемыми министерством экономического развития и конкурентной политики области

Заместителем прокурора Архангельской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих жителей города Архангельска ­– Александра Ермолина, Юрия Стука и Ирины Душевиной, обвиняемых в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах).

Установлено, что в 2012-2015 годах обвиняемые с целью хищения денежных средств, выделяемых министерством экономического развития и конкурентной политики Архангельской области для развития субъектов малого и среднего предпринимательства, неоднократно представляли в Правительство области заведомо ложные сведения о заключении созданными ими субъектами предпринимательской деятельности договоров лизинга дорогостоящего оборудования.

Получив субсидию на оплату первой части лизингового платежа, обвиняемые расходовали ее на цели, не связанные с реализацией программы субсидирования субъектов малого и среднего бизнеса.

Кроме того, в 2015 году Ермолин и Стук путем мошенничества похитили бюджетные денежные средства, предоставленные в качестве субсидии созданному ими ООО «Торговый дом «Рыбак Поморья».

Всего Ермолиным похищено свыше 11,8 миллионов рублей, из них 10 миллионов рублей – совместно со Стуком и Душевиной. Помимо этого более 2 миллионов рублей похитить они не смогли, поскольку конкурсная комиссия отклонила поданные ими заявки.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

В связи с тем, что одним из обстоятельств, способствовавших совершению преступления, явилась ненадлежащая проверка и оценка представленной для получения субсидии документации, следователем в министерство экономического развития и конкурентной политики Архангельской области внесено представление.

Необходимо отметить, что ранее бывший заместитель министра экономического развития и конкурентной политики области Алексей Бусин, получивший взятку за содействие в выделении субсидии ООО «Нива», интересы которого представляли Ермолин и Стук, осужден к реальному лишению свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:21 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости