Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 августа 2018 года В Забайкалье перед судом предстанет генеральный директор Гарсонуйского ГОКа за невыплату 20 млн. рублей заработной платы и сокрытие 7 млн. рублей от налогов

Заместителем прокурора Забайкальского края Светланой Козловой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Торговый дом "Гарсонуйский горно-обогатительный комбинат"» Игоря Павелко.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 145.1 УК РФ (частичная и полная невыплата заработной платы), ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств от взыскания их налоговым органом, совершенное в особо крупном размере), а также ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступивших в законную силу решений суда).

Следствием установлено, что Игорь Павелко, являясь генеральным директором Гарсонуйского ГОКа, в период 1 января 2013 года по 31 декабря 2016 года совершил полную и частичную невыплату заработной платы работникам организации на общую сумму 19,6 млн. рублей.

Кроме того, в целях сокрытия денежных средств от уплаты налогов и сборов в период с 17 ноября 2014 года по 14 ноября 2016 года он умышленно создавал ситуацию отсутствия денежных средств на расчетных счетах общества. Для этого руководитель Гарсонуйского ГОКа организовал перечисление причитающихся ГОКу денежных средств на сумму более 39 млн. рублей с расчетного счета другой организации напрямую на счета кредиторов (контрагентов), сокрыв тем самым от налогов и сборов свыше 7 млн. рублей.

Кроме того, Игорь Павелко злостно не исполнял более 40 решений судов, в том числе, о взыскании заработной платы работникам.

В целях обеспечения исковых требований и исполнения решения суда на имущество обвиняемого и юридического лица наложен арест на общую стоимость свыше 9 млн. рублей.

Сегодня, 21 августа 2018 года, уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Тунгокоченский районный суд.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости