Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 августа 2018 года Прокуратура указала специализированным организациям на необходость предоставлять сведения о причастности организаций и физических лиц к экстремистской деятельности

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением уполномоченными органами правил формирования перечня организаций и физических лиц, причастных к экстремизму.

Действующим федеральным законодательством предусмотрена обязанность по ведению Росфинмониторингом перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности, в целях принятия в отношении них ограничительных мер по заморозке и блокированию принадлежащих им денежных средств и имущества.

Перечень формируется с учетом направляемых уполномоченными органами, к которым относятся, в том числе территориальные подразделения Следственного комитета РФ, информаций о подозреваемых и обвиняемых по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности и террористического характера.

В ходе проведенной прокуратурой области проверки установлено, что следственным управлением СК России по Тамбовской области в отношении 4 подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ, информация в Росфинмониторинг направлена не была.

Указанное бездействие создает препятствия в осуществлении обязательного контроля за операциями с денежными средствами и имуществом лиц, причастных к экстремистской деятельности, принятии мер по их замораживанию (блокированию) и негативно сказывается на достижении целей пресечения финансовых потоков, обеспечивающих экономическую базу экстремизма.

Руководителю следственного управления внесено представление, по результатам рассмотрения которого сведения в отношении подозреваемых и обвиняемых внесены в соответствующий перечень, виновные должностные лица понесли установленную законом ответственность.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:21 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости