Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

21 августа 2018 года В прокуратуре области обсудили вопросы профилактики преступности

16 августа 2018 года под председательством заместителя прокурора области Андрея Вязикова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по предупреждению преступности и профилактике правонарушений. В ее работе приняли участие представители региональных управлений МВД, СКР, ФСБ, ФСИН, Росвардии, а также аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области.

Участниками заседания отмечено, что в целом в Оренбургской области наметилась тенденция постепенного снижения количества зарегистрированных краж. В то же время на отдельных территориях наблюдаются значительные колебания как количества зарегистрированных краж, так и показателей их раскрываемости.

Актуальной для региона остается проблема повторной и рецидивной преступности. За 7 месяцев 2018 года на 2,3% увеличилось количество преступлений, совершенных лицами, ранее их совершавшими. На 5,4% за прошедший период возросло число преступлений, совершенных ранее судимыми лицами. Более чем на 10% увеличилась численность осужденных, состоящих на учете в органах уголовно-исполнительной системы. На указанном фоне сохраняются проблемы оказания помощи указанной категории граждан в трудоустройстве, восстановлении документов и совершении других необходимых действий.

На заседании отмечена активная реализация следователями и дознавателями такого эффективного инструмента профилактики преступности как внесение представлений, направленных на устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений. Приведены результаты работы СУ СК России и УМВД России по Оренбургской области в указанном направлении. На заседании сообщалось, что подобные представления следователи и дознаватели вносили руководителям предприятий, организаций, учреждений, индивидуальным предпринимателям, которые ненадлежащим образом обеспечивали охрану территории и помещений, а также ненадлежащее осуществляли контроль за деятельностью подчиненных, допустивших нарушения финансово-хозяйственной дисциплины. Значительное количество представлений внесено главам администраций городских и сельских поселений, проводящим недостаточную профилактическую работу с населением и не принимающим необходимых мер по правовой пропаганде. По уголовным делам о совершении преступлений несовершеннолетними и в отношении них представления направлялись руководителям учебных заведений. Также указанными мерами ориентированы на устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений, начальники исправительных и медицинских учреждений.

В целях обеспечения контроля за устранением таких нарушений правоохранительные органы участниками совещания отмечена необходимость привлечения лиц, не выполняющих требования следователя (дознавателя), к административной ответственности по ст. 17.7. КоАП РФ.

Отдельно на заседании обсуждена проблематика семейно-бытового насилия. Как показывает практика, у сотрудников органов внутренних дел возникают сложности при документировании сообщений о преступлениях частного обвинения. В связи с этим обращено внимание членов межведомственной рабочей группы на необходимость более тщательного сбора материалов по данной категории сообщений о преступлениях, оказания гражданам помощи в подготовке заявлений в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства перед направлением мировому судье.

По итогам совещания принят комплекс мероприятий на текущий год, направленный на улучшение криминогенной ситуации на территории области и профилактику преступности в различных сферах и с участием определенных категорий граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:21 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости